ООО "Мари-Аудит"
8 (495) 116-03-85 8 (495) 762 78 28 mari@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1, помещение 17, офис 2

Аудиторская компания «Мари-Аудит»

«Мари-Аудит»- это компания с солидным опытом работы, капиталом знаний и технологий. Основные направления - аудит, бухгалтерский учёт, консультационные услуги, деловое сопровождение. Предлагаем в ускоренном режиме оказание следующих услуг: консультации аудитора, консультации бухгалтера, оценка бизнеса, оценка рисков предпринимательской деятельности

Новости
Кто обязан пробить чек — продавец или курьер
19.08.2019 11:14:00
Чек на предоплату, очевидно, формирует поставщик. В отношении чека на отгрузку возникают сомнения: кто обязан его пробить — продавец или курьер? Строго говоря, оформление кассового чека на передачу товара — это обязанность курьерской службы. Обоснованием является пункт 1 статьи 4.3 Закона о ККТ. В нем сказано, что контрольно-кассовую технику применяет то лицо, которое осуществляет расчеты с покупателем. Поскольку передача заказа в зачет предоплаты — это расчеты, и ими занимается курьер, то он и должен пробить кассовый чек. Но в жизни такой вариант встречается крайне редко. Чаще всего кассовый чек формирует продавец в момент передачи товара курьеру. Далее чек либо направляют клиенту по электронной почте, либо передают в бумажном виде через курьера вместе с заказом. Несмотря на то, что такой подход не вполне корректен, проблем с налоговиками, как правило, не возникает.