Декларациям компаний начнут присваивать паспорта рисков

16.04.2024 10:18:00
Критерии из паспортов будут рассматривать в совокупности. К примеру, больше всего нарушений налоговики находят в декларациях по НДС, поэтому отчетность по налогу будут проверять по самому строгому перечню, в нем 43 паспорта рисков.
Для упрощенцев ввели 16 паспортов риска. Компания заинтересует налоговиков, если доходы в ее декларации ниже, чем показала ККТ.
А если у инспекции есть информация, что предприниматель снял с учета недвижимость, транспорт или участок, они проверят, отразил ли он эти доходы в декларации. Разрыв выявят, если кадастровая стоимость проданного объекта выше налоговой базы. Сослаться на то, что имущество реализовали до регистрации бизнеса, не получится. Налоговики сверят даты — это также один из критериев риска.

Меньше всего опасных показателей — по прибыли и имуществу: 4 и 3 соответственно. Данные по налогу на прибыль сверят с показателями бухотчетности, а реальную стоимость имущества запросят в Росреестре.

Если паспорта подсветят вероятные нарушения, инспекторы потребуют уточнить отчетность и доплатить налог. Если не отреагировать, есть вероятность выездной.