Для налогоплательщиков введут новую справку о сальдо по счету

28.10.2022 9:23:00
ФНС подготовила форму справки о положительном, отрицательном или нулевом сальдо единого налогового счета. Речь о счете, который будет открыт для каждого налогоплательщика с 2023 года для нового способа перечисления налогов, сборов и взносов. Проект приказа уже опубликовали в открытом доступе. Власти окончательно формируют нормативно-правовой акт.

С 1 января 2023 года будет действовать новый обязательный способ уплаты налогов и сборов. Компаниям и ИП нужно будет перечислять все платежи одной платежкой. Деньги поступят на единый налоговый счет, который откроют для каждого. В связи с поправками ФНС разработала форму и формат справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо.

Напомним, компании вправе перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) с 1 июля 2022 года (ст. 45.2 НК). За счет этого вы сократите количество платежных поручений, исключите недоимку и минимизируете риск ошибок в реквизитах. Больше не нужно будет указывать разные КБК —по данным ФНС, в год компании ошибаются в этом поле порядка 30 млн раз.